• +39 0331 544358
  • ualz.legnano@gmail.com

SETTIMANA DAL 2019-12-09

Lunedi 2019-12-09

Dalle
Alle
Corso Docente Aula
09.0010.00 GRECO ANTICO (ID: 150) ZANREaula piccola interna
Via Calatafimi, 1
09.0010.30 SULLA PUNTA DELLA LINGUA, SULLE ALI DEL PENSIERO (ID: 337) DE DIONIGIaula multimediale
Via Calatafimi, 1
09.0010.30 INFORMATICA LIVELLO BASE (ID: 410) ALLEVA OVANESSIANaula computer
Via Calatafimi, 1
09.0010.00 BACK SCHOOL 810 (ID: 810) BONAZZA
Palestra di via Cavour
09.0010.30 SPAGNOLO GRAMMATICA/CONVERSAZIONE E CULTURA LIVELLO INTERMEDIO PLUS II (ID: 643) MORILLA RODRIGUEZaula lingue
Via Calatafimi, 1
10.0012.00 LABORATORIO DI POESIA - INCONTRI (ID: 722) PAOLIaula piccola interna
Via Calatafimi, 1
10.0011.00 YOGA 821 (ID: 821) BONAZZA
Palestra di via Cavour
10.3012.00 INGLESE CONVERSAZIONE LIV. 2 Michelon (ID: 629) MICHELONaula lingue
Via Calatafimi, 1
10.3012.00 INFORMATICA LIVELLO 2 (ID: 411) SPORTIELLOaula computer
Via Calatafimi, 1
11.0012.00 BACK SCHOOL 811 (ID: 811) BONAZZA
Palestra di via Cavour
14.3017.30 LAVORAZIONE ARTISTICA DELL’ARGILLA 2° (ID: 716) MUCCHIETTOaula multimediale
Via Calatafimi, 1
14.3017.30 LAVORAZIONE ARTISTICA DELL’ARGILLA 1° (ID: 715) TRAVAGLIaula multimediale
Via Calatafimi, 1

Martedi 2019-12-10

Dalle
Alle
Corso Docente Aula
09.0010.30 INGLESE CONVERSAZIONE LIV.2 - Cortellini (ID: 627) CORTELLINIaula lingue
Via Calatafimi, 1
09.0010.30 STORIA DELL'ANTICO EGITTO (ID: 136) SALMOIRAGHIaula multimediale
Via Calatafimi, 1
09.0010.00 LINGUA E CULTURA GRECA (livello base) (ID: 151) MELIaula piccola interna
Via Calatafimi, 1
09.0010.30 ALIMENTAZIONE: IMPARIAMO A LEGGERE LE ETICHETTE DEI PRODOTTI ALIMENTARI (ID: 323) TESTAaula computer
Via Calatafimi, 1
09.3010.30 GINNASTICA DOLCE 830 (ID: 830) FRIGOLI
Palestra di via Cavour
10.0011.00 LATINO (ID: 152) MELIaula piccola interna
Via Calatafimi, 1
10.3012.00 INGLESE CONVERSAZIONE E CULTURA - LIV.3 - Donelli (ID: 632) DONELLIaula lingue
Via Calatafimi, 1
10.3011.30 GINNASTICA DOLCE 831 (ID: 831) FRIGOLI
Palestra di via Cavour
10.3012.00 L'IDEA DI LIBERTÀ NELLA FILOSOFIA E NELLA LETTERATURA DEL NOVECENTO (ID: 120) TUNISIaula multimediale
Via Calatafimi, 1
10.3012.00 L'IDEA DI LIBERTÀ NELLA FILOSOFIA E NELLA LETTERATURA DEL NOVECENTO (ID: 120) BOTTINIaula multimediale
Via Calatafimi, 1
11.0012.00 CANTAMI O DIVA (ID: 154) MELIaula piccola interna
Via Calatafimi, 1
11.3012.30 GINNASTICA DOLCE 832 (ID: 832) FRIGOLI
Palestra di via Cavour
14.3015.30 INGLESE GRAMMATICA LIV. 1 Arpino (ID: 620) ARPINOaula lingue
Via Calatafimi, 1
14.3016.00 DIRITTO CONDOMINIALE (ID: 210) RAMPOLDIaula multimediale
Via Calatafimi, 1
15.0017.00 CORO (ID: 540) SEMENTA
Casa di riposo Sant'Erasmo
15.3017.00 INGLESE GRAMMATICA LIV. 2 Arpino (ID: 623) ARPINOaula lingue
Via Calatafimi, 1
15.3016.30 INGLESE GRAMMATICA LIV. 1 Bianchi (ID: 637) BIANCHIaula viaggi
Via Calatafimi, 1
16.0017.00 PRINCIPI DI EDUCAZIONE FINANZIARIA E PATRIMONIALE (ID: 223) FILIPPINIaula computer
Via Calatafimi, 1
17.0018.30 INGLESE GRAMMATICA LIV. 1 POTENZIAMENTO Bianchi (ID: 622) BIANCHIaula lingue
Via Calatafimi, 1

Mercoledi 2019-12-11

Dalle
Alle
Corso Docente Aula
09.0010.00 PILATES (liv. intermedio) b (ID: 842) CORRAO
Palestra di via Cavour
09.0010.30 INGLESE CONVERSAZIONE LIV. 1 - Rocca (ID: 635) ROCCAaula lingue
Via Calatafimi, 1
09.0010.30 INGLESE CORSO DI CONVERSAZIONE ("workshop") Piarulli (ID: 625) PIARULLIaula computer
Via Calatafimi, 1
09.3011.30 PITTURA SU STOFFA E TECNICHE VARIE (ID: 718) CHIAROT
Oratorio Santa Teresa B.G.
10.0011.00 PILATES (liv. intermedio) a (ID: 841) CORRAO
Palestra di via Cavour
10.3012.00 INGLESE CORSO DI CONVERSAZIONE ("workshop") Livello intermedio Piarulli (ID: 628) PIARULLIaula computer
Via Calatafimi, 1
11.0012.00 PILATES (principianti) (ID: 840) CORRAO
Palestra di via Cavour
14.3016.00 INGLESE GRAMMATICA LIV. 1 Michelon (ID: 621) MICHELONaula lingue
Via Calatafimi, 1
14.3017.30 PITTURA SU PORCELLANA AD OLIO MOLLE E TECNICHE MISTE (ID: 717) GALLI
Istituto Carlo Dell'Acqua
14.3016.00 CULTURA E LINGUA DELLA CINA - Primo modulo: Cultura (ID: 132) ZANETTIaula multimediale
Via Calatafimi, 1
15.0016.30 INGLESE GRAMMATICA LIV. 1 - Rocca (ID: 634) ROCCA
Istituto Carlo Dell'Acqua
15.0016.30 L'EQUIVOCO IN PALCOSCENICO (ID: 134) FOGLIAaula computer
Via Calatafimi, 1
15.0017.00 KNIT CAFE maglia e chiacchiere a tema (ID: 720) D'ANNUCCI
Istituto Carlo Dell'Acqua
15.0016.30 GRUPPO DI RECITAZIONE (ID: 530) TACCHIA
Istituto Carlo Dell'Acqua
15.0016.30 L'EQUIVOCO IN PALCOSCENICO (ID: 134) MARINONIaula computer
Via Calatafimi, 1
15.0016.00 TEDESCO LETTURA E CONVERSAZIONE (ID: 653) REICHaula viaggi
Via Calatafimi, 1
15.3016.30 LATINO DI BASE - PARTE SECONDA (ID: 153) BREDAaula piccola interna
Via Calatafimi, 1
16.3018.00 MEDICINA (ID: 331) CRESPIaula multimediale
Via Calatafimi, 1
16.3018.00 INGLESE CONVERSAZIONE LIV. 1 Bianchi (ID: 626) BIANCHIaula lingue
Via Calatafimi, 1

Giovedi 2019-12-12

Dalle
Alle
Corso Docente Aula
09.0010.00 TEDESCO CORSO LIV. 2 (ID: 651) RIVAaula piccola interna
Via Calatafimi, 1
09.0010.30 POTENZIAMENTO DELLA MEMORIA (ID: 333) BULSOaula computer
Via Calatafimi, 1
09.0010.00 BALLO LISCIO AVANZATO (ID: 862) INTRIERI
Sala Elite Via per Castellanza, 33
09.0010.00 BACK SCHOOL 812 (ID: 812) BONAZZA
Palestra di via Cavour
09.0010.30 SPAGNOLO GRAMMATICA E CONVERSAZIONE LIVELLO BASE I (ID: 640) MORILLA RODRIGUEZaula lingue
Via Calatafimi, 1
09.3010.30 (ID: 650) RIVAaula piccola interna
Via Calatafimi, 1
10.0011.00 YOGA 822 (ID: 822) BONAZZA
Palestra di via Cavour
10.0012.00 LABORATORIO DI SCRITTURA CREATIVA (ID: 721) PAOLIaula multimediale
Via Calatafimi, 1
10.0011.00 BALLI DI GRUPPO AVANZATO (ID: 863) INTRIERI
Sala Elite Via per Castellanza, 33
10.3012.00 SPAGNOLO GRAMMATICA E CONVERSAZIONE LIVELLO INTERMEDIO I (ID: 641) MORILLA RODRIGUEZaula lingue
Via Calatafimi, 1
10.3012.00 TECNICA GRAFICA MULTIMEDIALE (ID: 415) CIAPPARELLIaula computer
Via Calatafimi, 1
11.0012.00 BALLO LISCIO PRINCIPIANTI (ID: 860) INTRIERI
Sala Elite Via per Castellanza, 33
11.0012.00 BACK SCHOOL 813 (ID: 813) BONAZZA
Palestra di via Cavour
14.3016.00 LA TRADIZIONE CRISTIANA NELL' ARTE: LA NATIVITA' (ID: 113) RAZZINIaula multimediale
Via Calatafimi, 1
14.3015.30 BALLI DI GRUPPO PRINCIPIANTI (ID: 861) INTRIERI
Sala Elite Via per Castellanza, 33
14.3016.30 EDUCAZIONE ALLA COMUNICAZIONE LINGUISTICA E ALLA TEATRALITA' (ID: 531) BASILE
Oratorio Santa Teresa B.G.
14.3017.30 DISEGNO E TECNICHE PITTORICHE 1° modulo (ID: 713) ZALUNARDO
Oratorio Redentore
14.3017.30 ACQUARELLO (ID: 710) PINCIROLI
Oratorio Redentore
14.3016.00 DISEGNO BASE: TECNICHE FONDAMENTALI DEL VEDERE E DEL DISEGNARE (ID: 709) MUCCHIETTOaula lingue
Via Calatafimi, 1
14.3016.00 FRANCESE CONVERSAZIONE (ID: 611) FATHaula viaggi
Via Calatafimi, 1
15.0017.00 SMARTPHONE E TABLET (ID: 413) STUDENTI LICEO G.GALILEIaula computer
Via Calatafimi, 1
16.0018.00 SMARTPHONE E TABLET (BIS del 413) (ID: 414) STUDENTI LICEO G.GALILEIaula multimediale
Via Calatafimi, 1
16.0017.30 FRANCESE LIV. 3 (ID: 610) FATHaula viaggi
Via Calatafimi, 1
16.3018.00 INGLESE CONVERSAZIONE LIV. 3 Bianchi (ID: 631) BIANCHIaula lingue
Via Calatafimi, 1

Venerdi 2019-12-13

Dalle
Alle
Corso Docente Aula
09.0010.30 SPAGNOLO GRAMMATICA E CONVERSAZIONE LIVELLO BASE PLUS II (ID: 642) MORILLA RODRIGUEZaula viaggi
Via Calatafimi, 1
09.0010.30 PSICOMUSICALITA' (ID: 843) COLOMBOaula multimediale
Via Calatafimi, 1
09.0010.30 INGLESE POST- BEGINNER Garbin (ID: 624) GARBINaula lingue
Via Calatafimi, 1
09.3010.30 GINNASTICA DOLCE 833 (ID: 833) FRIGOLI
Palestra di via Cavour
10.3012.00 FILOSOFIA, COMUNICAZIONE, MULTICULTURALITA', CITTADINANZA (ID: 121) BOTTINIaula multimediale
Via Calatafimi, 1
10.3012.00 ASCOLTARE E CAPIRE LA MUSICA ( Primo modulo: IL MUSICAL) (ID: 511) COLOMBOaula computer
Via Calatafimi, 1
10.3011.30 GINNASTICA DOLCE 834 (ID: 834) FRIGOLI
Palestra di via Cavour
10.3012.00 INGLESE PRE-INTERMEDIATE Garbin (ID: 630) GARBINaula lingue
Via Calatafimi, 1
11.3012.30 GINNASTICA DOLCE 835 (ID: 835) FRIGOLI
Palestra di via Cavour
11.3012.30 BACK SCHOOL - BONAZZA ELENA (ID: 845) BONAZZA
Oratorio Santa Teresa B.G.
14.3017.30 ICONE BIZANTINE (ID: 711) PINCIROLI
Oratorio Redentore
14.3017.30 INCISIONE (ID: 712) PINCIROLI
Oratorio Redentore
14.3017.30 DISEGNO E TECNICHE PITTORICHE 2° modulo (ID: 714) ZALUNARDO
Oratorio Redentore
14.3016.00 POTENZIAMENTO DELLA MEMORIA 1° Liv (ID: 332) CESAREOaula lingue
Via Calatafimi, 1
14.3016.00 PSICOMUSICALITA' BIS (bis del corso 843) (ID: 844) COLOMBOaula viaggi
Via Calatafimi, 1
16.0017.30 INGLESE CONVERSAZIONE liv. 1 Cesareo (ID: 633) CESAREOaula lingue
Via Calatafimi, 1
16.0017.00 GRUPPO INTERESSE MOSTRE (ID: 110) MARTIGNONIaula multimediale
Via Calatafimi, 1
16.0017.00 GRUPPO INTERESSE MOSTRE (ID: 110) RAZZINIaula multimediale
Via Calatafimi, 1
17.0018.00 VOCALITA': USO CORRETTO DELLA VOCE COME CORPO STRUMENTO (ID: 541) GALIMOVA ZHDAN
Casa di riposo Sant'Erasmo