• +39 0331 544358
  • ualz.legnano@gmail.com

MEDICINA

  1.  IL CUORE E L’APPARATO CIRCOLATORIO. (cuore, elettrocardiogramma, arterie, vene, linfatici, sangue)
10/11/2021  dott. Alberto Vignati                            alberto.vignati@asst-ovestmi.it
 
2.  L’APPARATO RESPIRATORIO (polmone, vie aeree, meccanica della ventilazione, trasporto di ossigeno e CO2)
17/11/2021  dott. Alberto Vignati                             alberto.vignati@asst-ovestmi.it
 
3.   MANOVRE PRATICHE DI PRIMO SOCCORSO
24/11/2021  dott. Massimo Dello Russo                  massimo.dellorusso@asst-ovestmi.it
 
4.  PATOLOGIE DELL'IPOFISI
01/12/2021   dott.Oliver Bedendo                           oliver.bedendo@asst-ovestmi.it
 
5.   EPATOPATIE ACUTE E CRONICHE -
15/12/2021  dott.sa Francesca Capelli                    francesca.capelli@asst-ovestmi.it
 
6.   INTRODUZIONE ALLA MEDICINA NUCLEARE
12/01/2022  dott. Alberto Vignati                          alberto.vignati@asst-ovestmi.it
 
7.  LEUCEMIE E LINFOMI DELL'ADULTO
19/01/2022  dott.sa Paola Cozzi                               paola.cozzi@asst-ovestmi.it
 
8. L’OCCHIO NELL’ANTICO E NEL NUOVO TESTAMENTO
26/01/2022  dott. Giuseppe Trabucchi                   giuseppe.trabucchi@asst-ovestmi.it
 
9.  CELLULE STAMINALI: RICERCA E APPLICAZIONI PRATICHE -
02/02/2022  dott. Andrea Nozza                             andrea.nozza@asst-ovestmi.it
 
10.  AGGIORNAMENTO SUL COVID – SARS 2
09/02/2022  dott. Giorgio Bonardi.                         giorgio.bonardi@asst-ovestmi.it
 
 
 

Come gli altri anni il corso è organizzato in collaborazione con la Direzione Sanitaria ASST Ovest.



Numero max partecipanti al corso: 25
Quota di partecipazione € 20.00

CORSO COMPLETO