• +39 0331 544358
  • ualz.legnano@gmail.com

MEDICINA

    1. IL CUORE E L’APPARATO CIRCOLATORIO. (cuore, elettrocardiogramma, arterie, vene, linfatici, sangue)
 
2.  L’APPARATO RESPIRATORIO (polmone, vie aeree, meccanica della ventilazione, trasporto di ossigeno e CO2)
 
3.  L’APPARATO ESCRETORE (rene, filtrazione, secrezione, escrezione; vescica e minzione)
            dott. Alberto Vignati alberto.vignati@asst-ovestmi.it
 
4.  MANOVRE PRATICHE DI PRIMO SOCCORSO -
dott.Massimo Dello Russo massimo.dellorusso@asst-ovestmi.it
 
5.  PATOLOGIE DELL'IPOFISI -
  dott.Oliver Bedendo oliver.bedendo@asst-ovestmi.it
 
6.  GLAUCOMA E PATOLOGIE DELLA RETINA -
  dott. Giuseppe Trabucchi giuseppe.trabucchi@asst-ovestmi.it
 
7.  EPATOPATIE ACUTE E CRONICHE -
  dott.sa Francesca Capelli francesca.capelli@asst-ovestmi.it
 
8.  LEUCEMIE E LINFOMI DELL'ADULTO -
  dott.sa Paola Cozzi paola.cozzi@asst-ovestmi.it
 
9.  CELLULE STAMINALI:RICERCA E APPLICAZIONI PRATICHE -
  dott. Alessandro Corso alessandro.corso@asst-ovestmi.it
 
10.  AGGIORNAMENTO SUL COVID – SARS 2
  dott. Paolo Viganò paolo.vigano@asst-ovestmi.it
 

Come gli altri anni il corso è organizzato in collaborazione con la Direzione Sanitaria ASST Ovest.



Numero max partecipanti al corso: 30
Quota di partecipazione € 20.00